20.10.2023
49

Основные правила воспитания мальчика

Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка самым-самым. Какие же направления в воспитании помогут становлению личности мальчика?


Самый главный и важный пункт в воспитании - правильный пример перед глазами ребёнка.

Идеальный вариант - это отец. Если такового нет, то для формирования определенного образа мужчины можно привлечь в помощь дедушку, дядю, крестного.


Любовь и забота матери.

Именно мама показывает и прививает мальчику восприятие к женщине, ее объятия, забота, поцелуи и принятие учат его бережному и уважительному отношению к женщине и окружающим.


Похвала и поддержка.

Это неотъемлемая часть воспитания, позволяющая чувствовать уверенность ребёнка в себе, формировать позитивный взгляд на мир и на его достижение.


Воспитание ответственности.

Важно приучить ребёнка, что любое действие имеет последствия, за которое нужно нести ответственность. Так же важно приучать его к порядку в быту.


Важно мальчика экологичным путём научить выражать свои эмоции и чувства, а не подавлять их и не стыдить его за них. Он, конечно, будущий мужчина, но так же имеет право грустить, плакать, бояться, пугаться и так далее. 


Необходимо в ребенке поощрять самостоятельность.

Даже если ребёнок действует медленно, корявенько и неумело, то взрослым не стоит перехватывать инициативу и делать за него. Можно помочь, но не лишать ребёнка личных достижений даже в маленьких делах.


Не лишать ребёнка выбора, не подавлять его стремлений и желаний.

Хорошо давать мальчику возможность делать выбор, например, «хочешь надеть эти шортики или другие?». Такое незамысловатое действо позволяет ребёнку нести ответственность за свой выбор. Или если у ребёнка возникло желание собрать грязные камушки или веточки и соорудить какой-нибудь домик, то не стоит его останавливать или навязывать своё представление о том, каким он должен быть. Пусть сам руководит полетом своих фантазий.


Не стоит нарушать его личных границ, даже если он, казалось бы, ещё мал.

У каждого живого существа есть потребность иметь своё пространство и мальчик не исключение. Зная свои границы, умея принимать решения и делать выбор, мальчик вырастая в достойного мужчину, будет уважать и границы других, при этом не позволяя нарушать свои.


Важно родителям не переусердствовать в стремлении вырастить из мальчика настоящего мужчину, иначе можно сгубить индивидуальность и самобытность ребёнка.


Воспитание ребёнка, что мальчика, что девочки - это нелегкий труд, но на этом пути главное понимать, что здравой любовью, поддержкой и принятием невозможно испортить ни одного ребёнка.


Берегите своих детей!

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
+7 (908) 044-92-91
+7 908 059-33-45
Telegram
Viber
Whatsapp
Mail
VK